Библиотека ГБОУ Школа № 1386, основана в 2008 году, в год открытия школы.

Школьная библиотека – это приспособленный кабинет, площадью 48 м2, имеет совмещенный читальный зал на 6 посадочных мест.

Библиотека включает в себя:

• Зону абонемента;
  • Зону читального зала;
  • Рабочую зону для библиотекарей.

Библиотечный фонд учебников учитывается и храниться отдельно от основного фонда, имеется отдельное книгохранилище для учебной литературы площадью 20 м2.

2008 год стал ключевым в переходе библиотечно – информационной деятельности к новой модели обслуживания пользователя с его динамично развивающимися интересами и потребностью в новых информационных технологиях.

В библиотеку по-прежнему обращаются за книгой, журналом, газетой. Вместе с тем запрашивается информация на электронных носителях (компакт-дисках), а также информацию из глобальной телекоммуникационной сети Интернет.

В библиотеке имеется 2 компьютера, 2МФУ, телевизор LG, библиотечное оборудование: стеллажи, книжные выставки, библиотечная кафедра, столы, парты, стулья.

Библиотечный фонд учебников учитывается и хранится отдельно от основного фонда, имеется отдельное книгохранилище для учебной литературы площадью 20кв.м.

Общий объем библиотечного фонда – 40525 экземпляров

Художественная литература – 4590 экземпляров

Учебная литература – 35935 экземпляров

Методическая литература –557 экземпляров

Электронные пособия – 286

Библиотечный абонемент предоставляет читателю право получить издание из библиотеки в своё полное распоряжение на определённый срок. Если в библиотеке определённого издания нет, мы используем фонды других библиотек централизованной системы или обращаемся к ресурсам интернет.

Читатель имеет возможность заниматься с книгой в помещении библиотеки — в читальном зале, где собран небольшой, но содержательный справочный фонд.

В библиотеке можно не только получить нужную книгу или информацию, школьная библиотека является центром культурно-массовой работы.

Ведущими направления библиотечной деятельности:

• удовлетворение информационно – образовательных потребностей читателей и педагогического коллектива;
  • совершенствование библиотечных технологий;
  • улучшение качества обслуживания читателей;

Поэтому ни одна предметная неделя, ни один месячник, посвящённые знаменательным датам, не проходит без участия в них библиотеки. Это и выставки, и обзоры литературы, интеллектуальные игры, путешествия по родной стране, литературные викторины.

И мы ищем новые формы работы с книгой, чтобы привлечь ребят к чтению. Мы стараемся быть максимально полезными для коллег, осуществлять информационную поддержку любых мероприятий.

Обеспеченность библиотеки ГБОУ Школа № 1386

Медиатека

В нашей школе большое внимание уделяется воспитанию человека и гражданина, патриота своей родины

Для наших детей, библиотека - это не только книги и учебники, а ещё много - много интересного!